Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые высказали предположение отсутствия видимости очевидных следов инопланетного разума

Ученые высказали предположение отсутствия видимости очевидных следов инопланетного разума, называемого еще парадоксом Ферми. Авторами идей стали два исследователя (Сербия и Великобритания)

Милан Серкавик и Стюарт Армстронг считают, что люди не имеют возможности наблюдать проявление внеземных цивилизаций по той простой причине, что они находятся в спячке, ожидая того момента, когда человечество достигнет такого уровня развития, что с ним можно будет о чем то говорить, в том числе и о покорении космоса.

Ученые предполагают, что во Вселенной существует множество инопланетных цивилизаций, возникших ранее земной. С течением времени первые достигли уровня развития, в котором (в условиях современной Вселенной) дальнейшая модернизация цивилизации крайне ограничена. Эти инопланетяне, согласно авторам, могут контактировать между собой, но ненаблюдаемы для человека.

Парадокс Ферми заключается в отсутствии видимых следов инопланетных цивилизаций, которые, если они есть, должны были бы расселиться по Вселенной за миллиарды лет ее существования.

Имеется несколько работ, в которых предполагается, что развитие Вселенной носит циклический характер. Например, в  одна эпоха (эон) отделяется от другой Большим взрывом (здесь под ним понимается превращение всей массы Вселенной в энергию, сопровождающееся изменением геометрии мира). Данная теория пока не получила экспериментального подтверждения.


Выбор редакции


Еда