Суббота, 27 апреля 2024 года

Подростки на фестивале красок в Челябинске напали на машину полицейских

Полиция в Челябинске проводит проверку по факту нарушения общественного порядка на фестивале красок, который накануне проходил в областном центре.

Инцидент произошел 27 мая на одной из улиц Челябинска, где проводилось красочное мероприятие. По непонятным причинам юнцам не понравилось присутствие полицейских, они атаковали патрульный автомобиль с криком «Мусора пресуют!». Сайт телеканала РЕН указывает, что помимо этого подростки выкрикивали нецензурные оскорбления, а также лозунги «АУЕ» («арестантский удел един»).

В Сети размещено немало видеозаписей этого инцидента, ни одно из которых нельзя опубликовать в СМИ со звуком. В этих роликах видно, как толпа подростков, среди которых немало девочек, забрасывает красками сперва полицейский уазик, пинает его ногами и полкает. Затем досталось патрульной легковушке.

Что интересно, в местной полиции не увидели в этом ничего особенно страшного.

«Факты попадания на ведомственный автомобиль действительно имели место, но массовых беспорядков допущено не было, — сообщили пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области. — По отдельным фактам нарушения общественного порядка проводится проверка».

Ранее миссионерский отдел Челябинской митрополии попросил органы прокуратуры и исполнительной власти проверить содержательную сторону «Всероссийского Фестиваля красок» и ему подобных мероприятий «на предмет соответствия российскому законодательству, в особенности «Концепции национальной безопасности РФ», принятой в 2015 году, в части защиты ее культурного суверенитета», сообщается на сайте организации.

«Личности подростков, допустивших нецензурные выражения, сейчас устанавливаются полицейскими. В дальнейшем будут проведены профилактические беседы с ними и их родителями», — заявили в областном управлении МВД.


Выбор редакции


Еда