Вторник, 19 марта 2024 года

Зять Трампа стал фигурантом расследования по России – WP

ФБР США проводит проверку в отношении старшего советника американского президента Дональда Трампа Джареда Кушнера в рамках расследования якобы имевших место связей между помощниками хозяина Белого дома и представителями РФ. Об этом информирует  со ссылкой на телекомпанию NBC.

В Бюро полагают, что супруг дочери главы государства Иванки может обладать ценными для следствия сведениями. В то же время речь не идет о том, что ведомство подозревает зятя Трампа в каком-либо преступлении.

По словам чиновников, которые разговаривали с журналистами телеканала, Кушнер располагает «значительной информацией», имеющую отношение к расследованию. Собеседники подчеркнули, что проверка в отношении зятя Трампа не означает, что правоохранительные органы подозревают его в чем-то и намерены вынести обвинение.

Телеканал указывает, что пока неизвестно, получил ли Кушнер соответствующие запросы от федеральных следователей, а также что именно могло привлечь интерес правоохранителей.

Washington Post, в свою очередь, со ссылкой на собственные источники указывает, что интерес ФБР привлекла «серия встреч», которую Кушнер провел с банкиром, председателем «Внешэкономбанка» Сергеем Горьковым и российским послом Сергеем Кисляком.
О том, что старший советник Белого дома, близкий к Трампу, стал фигурантом проводимого назначенным министерством юстиции США спецпрокурором Робертом Мюллером расследования утверждений о вмешательстве РФ в прошлогодние президентские выборы, сообщала ранее газета. Имени этого советника издание не называло, однако сообщало, что он стал «значимым фигурантом» расследования.

Адвокат Кушнера Джейми Горелик заявил, что его клиент готов выступить перед членами Конгресса и рассказать подробности своих встреч с представителями РФ. »Кушнер ранее выражал желание добровольно поделиться с Конгрессом тем, что ему известно об этих встречах», — отмечается в распространенном заявлении адвоката. «Он сделает то же самое, если с ним свяжутся по поводу любого другого расследования», — добавил юрист.

Трамп и его ключевые помощники неоднократно отвергали подозрения в каких-либо неправомерных контактах с российскими официальными лицами в период прошлогодней предвыборной кампании. Москва также опровергала обвинения в попытках повлиять на ход президентских выборов в США.


Выбор редакции


Еда