Пятница, 26 апреля 2024 года

Англию потряс новый теракт

Взрыв на «Манчестер Арена», произошедший во время концерта популярной певицы, унес 22 жизни, 59 человек госпитализированы.

В момент окончания концерта американской певицы Арианы Гранде в вестибюле «Манчестер Арена» прогремел мощный взрыв. По счастью, оперативные действия персонала и конструкция сооружения не допустили дополнительных жертв от возникшей паники.
К месту предполагаемого теракта немедленно были стянуты крупные силы полиции и работников экстренных служб. К сожалению, им хватило работы – по предварительным данным, на месте умерли 19 человек, позже власти сообщили о 22 погибших. Количество госпитализированных пока держится на стабильной цифре 59 человек.

Полиция практически полностью уверена в террористическом характере взрыва, предположение о смертнике пока не подтверждены и не опровергнуты.
Весь мир шлет соболезнования английским властям и гражданам Великобритании, российские СМИ сообщили и о телеграмме соболезнований от президента России.

Проводимое расследование должно дать ответ не только о деталях преступления, но и об огрехах в системе безопасности, позволивших ему совершиться. Террористы в последних своих европейских акциях ставили на угон автотранспорта, используемого для убийства. Почему они вернулись к более сложному, хотя и более смертоносному, «взрывному» способу, тоже большая и опасная загадка. Впрочем, сейчас на кону честь всех спецслужб Британии, почти нет сомнений, что они докопаются до всего.


Выбор редакции


Еда