Пятница, 26 апреля 2024 года

Сенаторы-республиканцы потребовали от Анкары извинений за нападение на демонстрантов возле резиденции посла Турции в Вашингтоне

Сенаторы-республиканцы Тед Круз, Марко Рубио, Том Коттон и Майк Ли в совместном заявлении потребовали извинений за нападение на демонстрантов возле резиденции посла Турции в Вашингтоне.

Как отмечаетсяl, сенаторы решительно осудили насилие и призвали турецкое правительство к немедленному извинению за участие должностных лиц в нападении на демонстрантов. Отмечается, что это оскорбляет американские ценности, выраженные в американской конституции.

Во вторник вечером у резиденции посла Турции в США произошли короткие, но ожесточенные столкновения сторонников и противников нынешних властей в Анкаре. Драка произошла в то самое время, когда в дипмиссии находился турецкий лидер Тайип Эрдоган. В результате пострадали девять человек, причем двое получили серьезные ранения, еще двое были арестованы. Позже в Госдепартаменте США сообщили, что в стычке участвовали сотрудники служб безопасности Турции, и выразили обеспокоенность произошедшим.

Ранее стало известно, что полиция Вашингтона намерена предъявить обвинения сотрудникам службы безопасности Эрдогана, участвовавшим в столкновениях. Согласно сведениям СМИ США, американские стражи порядка задержали у резиденции двух охранников Эрдогана, но впоследствии освободили их по запросу американского внешнеполитического ведомства.

Само посольство Турции в США обвинило в разжигании драки у резиденции посла в Вашингтоне членов запрещенной Анкарой Рабочей партии Курдистана.

Выбор редакции


Еда