Пятница, 26 апреля 2024 года

Шоу Трампа опустило доллар к локальным минимумам

Непрерывные скандалы, возможно, продолжатся весь президентский срок Трампа. Соответственно, у спекулянтов появится немало поводов для игры, а у мировой экономики – поводов понервничать.

Увольнение главы ФБР и «шпионский» скандал вновь ударили по доллару. При том, что Трамп хвастается успехами в деле повышения капитализации рынка, ростом потребительской уверенности и репатриацией промышленного производства, возникает сразу несколько предположений.
Первое – что снижение доллара выгодно США и вся истерика с импичментом Трампа или его «продаже Родины русским» — просто декор.
Второе, что все происходящее – внутреннее шоу Америки, на которое, из-за ее глобальной роли не возможно игнорировать, но нужно свести негативную реакцию к разумному минимуму.
Третье – США ищет новый способ сохранения статуса крупнейшей экономики и наиболее авторитетного государства. Все метания Трампа в этой связи – набор тестов, по результатам которых в планирование и управление будут внесены коррективы. Уже совершенно точно ясно, что предшествующая администрация была намного более изоляционистски настроена, чем текущая. Соответственно, либо изоляционизм Трампа – миф, либо он давал об этом ложные намеки.

В любом случае, все «бегство от риска в американском случае» выглядит абсолютно наигранным. Как бы нервно не реагировал на действия Трампа рынок, это умеренная реакция. Сами политические, экономические и финансовые устои США выглядят вполне непоколебимо. Возможности президента к «ломке дров» — чрезмерно преувеличенны.
Следовательно, главное внимание должно быть уделено не выходкам Трампа, а решениям ФРС по ставке. Вполне вероятно, что ее повышение вызовет обратную волну интереса к доллару и его откат на прежние позиции. И, если проказы Трампа не специальны, то крайнее кстати, поскольку доллару и американской экономике крайне не нужны ни чрезмерное ослабление, ни его укрепление. Разновекторные же движения позволят сжать в точку весь негатив.


Выбор редакции


Еда