Пятница, 26 апреля 2024 года

ФРС предостерегает американскую администрацию от увлечения протекционизмом

Глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли предостерегает администрацию президента – все протекционистские меры, принеся локальный и временный успех, неизбежно несут негативные последствия.

Протекционизм лишает отрасли смысла в развитии конкурентоспособности. Эффективность помещаемых в тепличные условия отраслей неизбежно падает. Поэтому, установление любого рода торговых барьеров является недопустимо дорогим способом сохранения или создания рабочих мест.

Дадли фактически критикует методы Трампа «сделать Америку снова великой». Это тем более верно, что ни Китай, ни Европа, и даже ни любая другая страна, не отнесутся к протекционизму безучастно. Даже необычайно зависимая от США Мексика уже открыто грозит северному соседу ответными мерами. Вполне ясно, что при столкновении интересов, мексиканцам приходится уступать. Но, и этот предел пластичности, давно «выбран».

Вряд ли теоретические размышления, подобные выступлению Дадли, произведут глубокое впечатление на импульсивного и склонного к острым экспериментам Трампа. Тем не менее, вряд ли опытный бизнесмен будет игнорировать слова критики. Поэтому, будет весьма интересно наблюдать за результатами строительства нового варианта миропорядка. Жаль что России в этом строительстве, кроме желания, почти нечего предложить миру, и дело не только в санкциях.


Выбор редакции


Еда