Суббота, 27 апреля 2024 года

США начнут поставлять говядину в Китай‍

Вашингтон и Пекин договорились о поставках на китайский рынок американской говядины. Уточняется, что поставки мяса из Штатов на рынок КНР начнутся в ближайшее время, не позднее 16 июля, передает «Федеральное агентство новостей».

США и Китай достигли договоренностей о поставках говядины в КНР. Об этом рассказал министр торговли США Уилбур Росс. Он отметил, что такое соглашение означает для США освоение новых «торговых горизонтов».

«Китай позволит импортировать американскую говядину в соответствии с нормами международной продовольственной безопасности и стандартами здравоохранения животных», — заявил Росс.

«Впервые у нас есть конкретное решение и конкретная дата, — заметил он. — Для американской говядины открывается очень большой рынок».

Помимо этого, продолжил министр, Вашингтон и Пекин планируют урегулировать нерешенные вопросы, касающиеся «импорта китайской приготовленной птицы в Соединенные Штаты». После завершения переговоров власти США намерены также до 16 июля подготовить соответствующее решение и допустить в страну данную продукцию.

Китайские органы власти, курирующие вопросы биобезопасности, к концу мая этого года изучат нерассмотренные до этого момента восемь заявок от американских производителей на поставки биотехнологических продуктов. После этого в Пекине решат, на какие товары можно выдать разрешения для их ввоза в страну.

«Мы понимаем, что в США — очень хорошая говядина, так зачем нам лишать китайских потребителей этого выбора?» — заявил глава Госсовета КНР Ли Кэцян, выступая перед представителями американского бизнеса в Нью-Йорке.

КНР ввела запрет на ввоз большей части говядины из США в 2003 году, это было связано с коровьим бешенством.


Выбор редакции


Еда