Пятница, 26 апреля 2024 года

В РПЦ поддержали идею об ограничении работы гипермаркетов в выходные

В Русской православной церкви считают разумным предложение запретить магазинам крупных торговых сетей работать в воскресенье.

Глава синодального Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил в программе «Церковь и мир» в эфире телеканала «Россия 24», что последний день недели необходим для того, чтобы находиться дома с семьей или в церкви.

«Я положительно отношусь к инициативе освободить воскресенье от шопинга, потому что людям нужен день отдыха. Конечно, для верующих людей воскресенье — это время, когда они в храм идут», — сказал он.

По его мнению, многие семьи могут разрушаться из-за того, что у людей не остается времени, чтобы побыть друг с другом.

Кроме того, митрополит Иларион подчеркнул, что люди, работающие в сфере торговли, также лишаются возможности побыть в воскресенье со своей семьей или пойти в храм.

«Идея вернуть людям воскресенье правильная. Я вижу, как в западных странах она оказывает благотворное действие на людей. Просто люди свой график перестраивают. Обычно закупать продукты ездят по субботам, а воскресенье оставляют для церкви и для семьи», — заметил глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Ранее первый замглавы комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский сообщил о разработке законопроекта об ограничении времени работы гипермаркетов в России.

В Федеральной антимонопольной службе в связи с этим заявили, что рыночное регулирование приоритетнее административных мер, а вопрос об ограничении работы магазинов крупных ритейлеров в настоящее время не актуален.

В Минпромторге к этой идее также отнеслись очень настороженно.

«Нужно не вводить запреты и ограничения для крупных торговых сетей, а всячески развивать малые форматы торговли — ярмарки, рынки, нестационарную и мобильную торговлю», — отметил статс-секретарь, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов также присоединился к критике идеи ограничить время работы гипермаркетов, выдвинутой сенаторами.

«В отношении ограничения работы гипермаркетов: нужно думать не как ограничить, а как давать возможности. Поэтому я за то, чтобы давать возможности и поддерживать, а не ограничивать никого», — заявил он журналистам.


Выбор редакции


Еда