Пятница, 26 апреля 2024 года

Новая модель ЕГЭ по литературе может быть внедрена в 2018 год

Новая модель ЕГЭ по литературе, в которой исключены задания с короткими ответами и повышены требования к объему сочинения, может быть внедрена в 2018 году, об этом сообщается со ссылкой на пресс-службу Рособрнадзора.

Ранее глава Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщал, что Единый государственный экзамен по литературе будет состоять только из творческих заданий, соответствующая модель уже разрабатывается ведомством.

Также Рособрнадзор и Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) призывают будущих участников ЕГЭ, их родителей и педагогов при подготовке к экзаменам пользоваться только официальными источниками информации, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

В ведомстве пояснили, что создать новую модель решили в 2015 году, разработали в 2016 году, причем в апреле-мае 2016 г. она прошла испытания в 13 регионах. Нововведение поддержали 94% участвовавших в эксперименте учителей.

 Уточняется, что новая модель ЕГЭ гораздо лучше предыдущей. В ней возросло количество заданий по выбору учащегося.

«Из нее исключены задания с кратким ответом, таким образом, экзамен по литературе будет состоять только из заданий, требующих развернутых ответов», — сообщили в пресс-службе.

Многим учителям понравился новый вариант. Его внедрение поддержали 99% участников обсуждения, а отзывы прислали 23 российских региона.

Напомним, 25 октября 2016 года глава Рособрнадзора Сергей Кравцов анонсировал разработку модели ЕГЭ по литературе, состоящего исключительно из творческих заданий.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 30 октября министр образования и науки РФ Ольга Васильева заявила, что реформа ЕГЭ по литературе, направленная на переход от тестов к более творческим заданиям, станет одной из главных новаций в сфере образования к 2017/2018 учебному году.


Выбор редакции


Еда