Пятница, 26 апреля 2024 года

Вандалы осквернили братскую могилу воинов-освободителей Харькова и могилу маршала Юрия Бажанова

Неизвестные осквернили братскую могилу воинов-освободителей Харькова и могилу маршала Юрия Бажанова на втором городском кладбище. Об этом сообщил директор департамента по делам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко.

«Разгромили братскую могилу, где упокоены 610 освободителей Харькова, и могилу маршала Бажанова. Срывают буквы, звезду с вечного огня, да и сам вечный огонь уродуют», — написал Сидоренко на своей странице в фейсбуке.

Он подчеркнул, что с ноября это третий случай осквернения этих могил: «Третий раз за последние полгода — сначала в ноябре 2016, потом месяц назад и последний раз вчера… Полиция, естественно, никого найти не может», — написал Сидоренко.

После государственного переворота на Украине зимой 2014 года радикалы-националисты помимо официальной кампании по декоммунизации ведут необъявленную войну с памятниками советским деятелям. В апреле этого года злоумышленники повредили мемориальную доску маршалу Советского Союза Георгию Жукову, которая была установлена на здании военного комиссариата Одесской области. В Днепропетровской области был поврежден памятник Неизвестному офицеру.

Маршал артиллерии Юрий Бажанов родился в Волынской области Украины. Под его командованием в 1941 году было сформировано первое подразделение, вооруженное реактивными системами «Катюша». За время службы офицер был награжден многими медалями, орденами Ленина, Кутузова и Суворова. Маршал скончался в 1975 году и похоронен в Харькове.


Выбор редакции


Еда