Суббота, 27 апреля 2024 года

Филиппины подают жалобу в ООН из-за неожиданного приезда следователей

Филиппинские чиновники заявили о намерении подать жалобу в ООН из-за того, что один из следователей по защите прав человека не сообщил правительству о своем визите в Манилу в пятницу.

Агнес Калламард, специальный докладчик ООН по несудебным убийствам, выступала в пятницу с речью на политическом форуме в университете. Она заявила, что находится на Филиппинах неофициально и не намерена проводить никаких расследований, отмечает Reuters. Калламард активно высказывалась в адрес систематических внесудебных казней, проходивших в рамках борьбы Родриго Дутерте с наркотиками. Чиновница планировала провести расследование в прошлом году, но политические условия, включая ее публичное обсуждение филиппинского президента, были далеки от благоприятных.

Пресс-секретарь Дутерте, Эрнесто Абелла, заявил в пятницу, что в 2016-м сотрудницу ООН приглашали в страну, но она не ответила. Он также предположил, что сложившаяся ситуация указывает на нежелание Калламард всесторонне и объективно рассматривать обвинения в адрес Филиппин.

«Мы разочарованы. Тот факт, что она не связалась с правительством в преддверии визита, посылает четкий сигнал о нежелании чиновницы получить объективную перспективу, — сказал Абелла. – Калламард прибыла на Филиппины в обход всех протоколов ООН, регламентирующих подобные визиты».

Сама чиновница отрицает наличие скрытых мотивов. Калламард заявила репортерам, что прибыла на Филиппины только для участия в академической конференции.


Выбор редакции


Еда