Пятница, 26 апреля 2024 года

Многофункциональные центры будут принимать налоговые декларации

Многофункциональные центры будут принимать налоговые декларации, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин, выступая в четверг на заседании Госсовета.

«Мы должны двигаться вперед по дальнейшему расширению списка предоставляемых услуг (в МФЦ). Сейчас мы вместе с налоговой службой работаем над возможностью приема налоговых деклараций и предоставления других услуг. При этом особое внимание мы здесь уделяем вопросам сохранения налоговой тайны», — сказал министр.

Московская область, по его словам, например, уже запустила пилотный проект в рамках которого при любом обращении гражданина МФЦ автоматически проверяет наличие налоговой задолженности заявителя и выдает квитанцию на погашение долга.

В апреле Орешкин уже говорил, что в этом году планируется принять законопроект, который расширит спектр госуслуг, оказываемых многофункциональными центрами, в том числе будут возможность оказать несколько госуслуг по одному запросу, кроме того, граждане смогут оплачивать пошлины и налоговые платежи напрямую в МФЦ.

«Мы сейчас разрабатываем законопроект, который, надеемся, Госдума примет в этом году, и который позволит создать так называемую комплексную услугу на так называемую жизненную ситуацию. То есть человек, попав в такую жизненную ситуацию (рождение ребенка, бракосочетание и так далее — ИФ), приходит, подает одно заявление и получает весь комплекс услуг, который с этим связан. Максимальное упрощение, минимум времени», — отмечал он.

Сейчас МФЦ не могут напрямую принимать платежи, внести деньги можно только через специально установленные банкоматы или терминалы. В Минфине разработан законопроект, согласно которому центры смогут самостоятельно принимать плату за государственные и иные услуги. Минэкономразвития также предложило включить в него и налоговые платежи.

В марте правительство России  МФЦ полномочиями по замене водительских удостоверений, поступивших из подразделений Госавтоинспекции.

В России работают более 2,7 тысячи МФЦ, предоставляющих 22 вида госуслуг по принципу одного окна. В центрах, в частности, можно оформить регистрацию по месту жительства и получить справку о наличии судимости. Правительство планирует увеличить перечень предлагаемых в них услуг на 94 вида.


Выбор редакции


Еда