Пятница, 26 апреля 2024 года

Минэкономразвития и Минфин РФ придерживаются позиции о цене отсечения в 40 долларов за баррель для бюджетного правила

Минэкономразвития и Минфин России придерживаются позиции о цене отсечения в 40 долларов за баррель для бюджетного правила, сообщил журналистам министр экономического развития Максим Орешкин.

Это заявление было сделано в связи с предложениями пересмотреть цену отсечения до 45 долларов за баррель. Такого мнения, в частности, придерживается глава Центра стратегических разработок, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, заявивший во время выступления на коллегии Минфина, что, помимо установления цены отсечения в $45, можно смягчить и требование к максимальному размеру дефицита бюджета.

Источник в финансово-экономическом блоке правительства сообщил, что новое бюджетное правило будет вписано в Бюджетный кодекс в этом году, а законопроект уже отправлен в правительство. Однако, как сообщил еще один собеседник агентства, обсуждение его еще не началось.
Минфин пока не прокомментировал данную информацию.

 Как заявлял ранее министр финансов Антон Силуанов, экономический блок правительства рассчитывает на принятие нового бюджетного правила в весеннюю сессию Госдумы, при этом цена отсечения останется на уровне $40 за баррель.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин ранее заявлял, что не поддерживает идею смягчения бюджетного правила с отсечением дополнительных доходов от стоимости нефти в $45 за баррель и увеличением дефицита бюджета.

Глава Центра стратегических разработок и экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на коллегии Минфина, предложил смягчить бюджетное правило и установить цену отсечения дополнительных доходов в $45 за баррель. Также Кудрин считает, что можно смягчить и требование к максимальному размеру дефицита бюджета.

Бюджетное правило — механизм формирования российского бюджета, который определяет максимальный уровень расходов исходя из цены на нефть. Целью правила является снижение зависимости бюджета от конъюнктурных доходов. Суть правила состоит в том, чтобы перечислять в Резервный фонд дополнительные нефтегазовые доходы, которые формируются в случае превышения фактической цены нефти над прогнозной.

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/ekonomika/4228645

 


Выбор редакции


Еда