Суббота, 27 апреля 2024 года

Украина возобновила платежи за вывоз отработанного российского ядерного топлива

Российская корпорация «Росатом» заявила о возобновлении работ по вывозу отработанного топлива с украинских АЭС, прерванного в конце мая.

Остановка была вызвана арестом весной 2016 г. счетов украинского «Энергоатома» и прекращением авансовых платежей в счет «Росатома». Летом того же года, счета были разблокированы, однако оплата и работы не были возобновлены. Более того украинский министр энергетика Игорь Насалик заявил в октябре 2016 г., что в связи с завершением собственного сухого хранилища ядерных отходов, Украина разорвет соответствующих договор обслуживания.

Подобное заявление встретило резкую критику как российских атомщиков, так и представителей атомной промышленности Европы. По их мнению, возможные риски самостоятельного хранения чрезмерно велики. Забирать же отработанное российское топливо на хранение «к себе» не выразил никто, поскольку международная практика подразумевает возврат отработки исключительно производителю, являющемуся ответственным за безопасность.

Возможно, именно жесткая критика со всех сторон принудила украинские власти прекратить пытаться сэкономить на ядерной безопасности.

В настоящий момент все платежи идут по графику, задолженности нет. Конечно, это не гарантия проблем в будущем. Наиболее вероятные шаги Украины – добыча «доказательств» безопасности собственного места хранения. Или — переход на американское ядерное топливо, с чем возникли некоторые проблемы, впрочем, не отбившие украинских пожеланий независимости от России.


Выбор редакции


Еда