Пятница, 26 апреля 2024 года

Из США с любовью: сотрудница ФБР сбежала с работы к террористу ИГ

Фильм из «бондианы» со сценарием «наоборот» реализовался в реальной жизни. Сотрудница ФБР допустила служебное преступление. Вместо участия в расследовании преступлений боевика ИГ она обманным путем попала в Сирию и вышла за него замуж.

Жизнь внесла и другую коррективу в реальный, на не киношный роман. Преступление Даниэлы Грин не осталось без наказания. Сначала, она оказалась разочарована семейной жизнью с террористом, затем вернулась в США, где была арестована. С учетом того, что экс-сотрудница ФБР активно сотрудничала со следствием, ее приговорили всего к двум годам лишения свободы. С учетом тяжести проступка, в России бы его расценили как госизмену, Грин отделалась легким испугом.

Муж-террорист Денис Касперт, был убит в результате авианалета США на сирийскую территорию, подконтрольную ИГ в октябре 2015 г. Бывший рэпер из Германии числился одним из особо опасных международных террористов.

История Грин и Касперта показывает трудности борьбы оружия против человеконенавистнической идеологии. Пока человечество не придумало идеологического противоядия против идей крайнего радикализма, ксенофобии и терроризма.
Впрочем, есть серьезные подозрения, что подобное противоядие вообще «числится в планах». Террористические образования – слишком удобное средство оправдания деятельности ВПК и спецслужб, а также «утилизации» людей, в той или иной степени асоциальных.


Выбор редакции


Еда