Пятница, 26 апреля 2024 года

В московском аэропорту задержали выходца из Таджикистана с порохом и патронами

В аэропорту Внуково задержан гражданин Таджикистана, который пытался пронести в пассажирский терминал банку с порохом и патроны.

В данный момент нарушитель был схвачен и передан милиции. Мужчина сказал, что планировал лететь домой, хоя и находился в терминале по внутрироссийским перелетам.

Мужчина привлек внимание сотрудников служб безопасности, и его личные вещи осмотрели. В багаже обнаружилась набитая порохом банка, а также десятки патронов и упаковка с дробью.

Взрывоопасные предметы удалось обнаружить благодаря кинологам с собаками.

«Профессионально сработала кинологическая служба на входных группах. Служебная собака сразу же соответствующим образом отреагировала на личные вещи мужчины», — рассказал собеседник агентства.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 222 УК — «незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение оружия».
До этого вице-мэр столицы Максим Ликсутов объявил об усилении мер безопасности в Московском метрополитене — увеличено количество служащих на досмотровых зонах, усилены наряды милиции, патрулирующие инфраструктуру, будут мобилизованы дополнительные наряды с кинологами.

Накануне СМИ проинформировали о возбуждении уголовного дела против сотрудника метрополитена, по вине которого, как считает следствие, смертник Акбаржон Джалилов сумел пройти на станцию.

Об этом проинформировал «Интерфакс» ссылаясь на транспортное управление МВД по Центральному федеральному округу. Зачем ему порох, патроны и дробь, среднеазиат также не счел необходимым пояснить.


Выбор редакции


Еда