Вторник, 19 марта 2024 года

На Youtube появилось ВИДЕО испытаний крупнейшего в мире китайского самолета-амфибии AG600

В Интернете опубликовали видео наземных испытаний крупнейшего в мире самолета-амбифии AG600, произведенного в Китае. В ходе испытаний, которые прошли на взлетно-посадочной полосе, проверялись тормозная система самолета, корректировка траектории движения, способность держать прямую. Также AG600 совершил разворот на 180 градусов.

Китайское агентство Синьхуа сообщило об удачно проведенных в городе Чжухай провинции Гуандун первых испытания по рулению крупнейшего в мире гидросамолета AG600. Испытания в Южном Китае проходили в рамках подготовки самолета-амфибии к своему первому полету. Планируются и другие тесты.

 «Наземные тесты пройдены, что свидетельствует о базовой готовности летной машины к осуществлению первого полета», — распространила заявление Китайская авиастроительная корпорация (AVIC), которая и разработала машину.

Также сообщается, что в мае состоится уже первый полет самолета над сушей, а испытания над водой пройдут во второй половине года.

В Китае надеются, что этот самолет поможет более эффективно справляться с лесными пожарами и проводить спасательные операции. Но использоваться он будет не только в гражданской авиации. Народно-освободительная армия Китая намерена задействовать его в целях патрулирования.

Самолет имеет максимальную взлетную массу в 53,5 тонны, развивает скорость до 500 км/час и может находиться в воздухе 12 часов. Размах крыльев AG600 составляет 38,8 м при длине корпуса в 36,9 м. Самолет может подниматься и садиться, как на обычных аэродромах, так и на воде.

За 20 секунд AG600 способен забирать до 12 тонн воды, выполнить в общей сложности сброс до 370 тонн жидкости без дозаправки.


Выбор редакции


Еда