Пятница, 26 апреля 2024 года

Никита Михалков захватил Театр киноактера

После пяти лет хождения «вокруг да около» Московского театра киноактера Никита Михалков сделал финальный рывок и 20 февраля получил-таки место художественного руководителя театра. Хватит, решил мэтр, довольствоваться птичьими правами арендатора (хотя не такими уж и птичьими — Академия кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова заняла под свои нужды практически все здание, не оставив актерам театра места даже для репетиций, не то что для спектаклей) – пора уже использовать эту сценическую площадку для своей собственной постановки, со стратегическим политическим прицелом.

То, что постановка будет именно политической, у обозревателя «Труда» нет ни малейшего сомнения. Ведь для начала новый худрук под предлогом капитального ремонта здания театра изгнал из него актерскую труппу (только труппу – многочисленные увеселительные заведения, также арендующие в здании помещения, остались на своем месте). Вот только на какую целевую аудиторию она рассчитана?

На «наше все и никого, кроме», уверено издание — на Владимира Владимировича Путина. В преддверии президентских выборов 2018 года первому претенденту обязательно понадобится «фон», «номер второй», однако допускать к нему оппозицию никто не собирается. Вот Никита Сергеевич и станет таким «вторым» как человек, «добавивший в тлеющий конфликт между «статистическим меньшинством» и властью искру». «Нет сомнения, -пишет издание, что он не ошибётся  с выбором времени, чтобы ввести в спектакль предстоящей президентской избирательной кампании драматургическую линию «пятой колонны» и затмить своей исполинской политической фигурой в претендентском списке всех возможных кандидатов от оппозиции».


Выбор редакции


Еда