Пятница, 26 апреля 2024 года

Готовимся к ЧМ-2018: неприглядные дома Самары скроют за двухметровым забором

В нескольких районах Самары к чемпионату мира по футболу возведут заборы высотой 2-2,5 м вдоль гостевых маршрутов. Самая длинная цепочка ограждений пройдет через Красноглинский, Ленинский, Октябрьский и Промышленный районы. Кроме того, забор установят вдоль обочин Ракитовского шоссе, информирует «Комсомольская правда».

Депрессивные территории Самары скроют за специальными ограждениями, а аварийные дома спрячут за фальшь-фасадами. Об этом сообщила на пресс-конференции и.о. руководителя департамента градостроительства администрации Самары Елена Бондаренко.

«Больше всего ограждений потребуется в Красноглинском районе Самары, а также в Ленинском и Октябрьском, — рассказала и.о. руководителя департамента градостроительства администрации Самары Елена Бондаренко. – Декоративные заборы будут везде разные – и по оформлению, и по высоте (2,-2,5 м). Не всегда их задачей будет скрыть неприглядные территории, в некоторых местах ограждения помогут создать единый архитектурный облик города».

 

Декоративные заборы будут изготавливаться из гофра-листа и дерева. Деревянные ограждения появятся в центральной части города – Ленинском и Октябрьском районах. Каким по оформлению будет забор, в каждом конкретном случае будут решать архитекторы районов.

«Фальшь-фасады разместят на фасадах только расселенных и аварийных домов, — отметила Елена Бондаренко. – Свет в окне мы никому закрывать не будем».

На установку ограждений и фальшь-фасады (баннерная сетка) из бюджета администрации Самары выделено 21 млн руб. и 16,2 млн руб. соответственно.

— Мы стараемся, чтобы наша Самара предстала перед гостями спортивного праздника только с лучшей стороны, — говорит и.о. руководителя департамента градостроительства Самары Елена Бондаренко. — В ремонте фасадов сегодня нуждаются 456 многоквартирных домов. И их ремонтируют. Деньги выделяются из областной казны, фонда капитального ремонта и собственников. Конечно, еще есть меценаты.

 

Работы идут поэтапно. Некоторые дома сейчас закрывают фальшь-фасадами. Ранее в министерстве ЖКХ губернии сказали, что баннерами закроют 104 здания, расположенные вдоль гостевых и туристических маршрутов, и потратят на это порядка 20 млн рублей.


Выбор редакции


Еда