Пятница, 26 апреля 2024 года

В Китае спустили на воду первый авианосец собственной постройки‍

Китайские ВМС получат второй авианосец. Корабль Type 001A стал первым судном подобного типа, полностью построенным своими силами.

Проект 001A появился в КНР на базе бывшего советского тяжелого авианесущего крейсера (ТАКР) «Варяг», купленного у Украины в конце 1990-х годов.

На вооружении китайского флота сейчас есть один авианосец, созданный по тому же проекту, «Ляонин». Второй корабль будет принят на вооружение ВМС КНР в 2020 году, после проведения ходовых испытаний.

«Второй китайский авианосец утром 26 апреля был спущен на воду в порту Далянь», —сообщает агентство Синьхуа.

Строительство первого китайского авианосца собственного производства началось в ноябре 2013 года. Сборкой корабля занималась Dalian Shipbuilding Industry Company.

Длина нового авианосца составляет 315 метров, а ширина — 75 метров. Корабль способен двигаться со скоростью в 31 морской узел (более 57 километров в час).

По данным китайских СМИ, на борту Type 001A могут базироваться 36 истребителей «Цзянь-15» (J-15).

Сейчас ВМС КНР имеют пока один авианосец «Ляонин», который построен на базе бывшего советского тяжелого авианесущего крейсера «Варяг», купленного у Украины. Второй авианосец сооружается по принципу «Ляонина», но имеет несколько большие размеры и ряд модификаций. Оба этих корабля оборудованы стартовыми трамплинами с углом отрыва в 14 и 12 градусов соответственно.

Технологии запуска самолетов с помощью катапульты, как на авианосцах США, Китай пока не применяет. В то же время в феврале гонконгские СМИ сообщали о том, что Пекин ведет строительство и третьего авианосца, который представляет собой новую разработку. По некоторым данным, на нем будут установлены паровые катапульты. Третий авианосец будет также оснащен обычной силовой установкой, но его водоизмещение якобы составит около 85 тысяч тонн.

На торжественной церемонии присутствовал заместитель председателя Центрального военного совета Фань Чанлун. После того, как была перерезана лента, о борт авианосца разбили традиционную бутылку шампанского.

Изначально китайские военные планировали спустить авианосец на воду 23 апреля — в день основания национальных военно-морских сил. Однако позднее церемонию перенесли на несколько дней.


Выбор редакции


Еда