Суббота, 27 апреля 2024 года

Жан-Люк Меланшон впервые обгоняет Франсуа Фийона и занимает третье место в первом туре президентских выборов во Франции

Лидер «Непокорившейся Франции» Жан-Люк Меланшон впервые обгоняет экс-премьера страны Франсуа Фийона и занимает третье место в первом туре президентских выборов во Франции.

Согласно этим данным, первую строчку рейтинга делят бывший министр экономики страны Эммануэль Макрон и лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен. За каждого из них избиратели готовы отдать по 24% голосов.

Как показало исследование, за март Меланшон совершил самый заметный прорыв среди основных кандидатов на высший пост: по итогам месяца его рейтинг увеличился сразу на 6 процентных пунктов. Теперь за лидера крайне левых в первом туре готовы проголосовать 18% избирателей (против 12% месяцем ранее), и с этим результатом он выходит на третье место. При этом рейтинг Фийона в марте остался неподвижен: как и 30 дней назад сейчас за него высказываются 17% респондентов, однако на фоне рывка Меланшона он опускается на одну строчку ниже.
Во втором же туре, согласно тому же опросу, Ле Пен проигрывает любому из потенциальных соперников. В случае противостояния с Макроном за лидера «Нацфронта» готовы проголосовать 39% избирателей (61% — за Макрона); результат противостояния Ле Пен — Фийон — 45% против 55%; наконец, в соперничестве с Меланшоном французы отдают предпочтение лидеру «Неподчинившейся Франции» — 57% против 43% за Ле Пен.

Ранее именно Жан-Люка Меланшона французские телезрители назвали наиболее убедительным участником больших предвыборных дебатов 11 кандидатов в президенты, состоявшихся 4 апреля. Предпочтение его выступлению отдали 25% французов.

Выборы президента Франции пройдут в два тура — 23 апреля и 7 мая.


Выбор редакции


Еда