Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые: у живущих рядом с аэропортом повышается риск столкнуться с диабетом

Специалисты единогласно утверждают, что те люди, которые живут недалеко от аэропортов или на территории посадочных полос значительно подвергают себя заболеванию диабета. Если самолеты часто пролетают над жилыми домами, то такие люди на 86% больше рискуют столкнуться с диабетом второго типа по сравнению с теми людьми, которые живут в более спокойной местности.

Ученые заявили, что пролетающие над головой самолеты значительно увеличивают уровень опасности, поскольку авиатранспорт влияет на развитие сахарного диабета второго типа. Жителям районов возле аэропортов в Подмосковье грозит повышенный риск заболевания.

У проживающих около Домодедово, Жуковского и Внуково на 86% возрастает вероятность развития метаболической болезни по сравнению с более спокойными населенными пунктами. Благодаря необходимым исследованиям ученые смогли выяснить, что не атмосферное загрязнение, а именно шум самолетов стал одной из основных причин появления диабета.

По мнению специалистов, звуки авиатранспорта оказывает негативное влияние на метаболические процессы человеческого организма, что может привести к повышению количества сахара в крови. Эксперты также считают, что такие трансформации могут быть связаны с нарушением сна, но жители районов с аэропортами могут самостоятельно понизить риск пагубного воздействия с помощью закрытых окон на ночь.

Несмотря на то, что основное количество перелетов происходит в дневное время, шум самолетов ночью особенно опасен, поскольку недостаточное количество сна приводит к стрессу. Сахарный диабет второго типа способен приводить к заболеваниям сердечно-сосудистой системы — инсульту, слепоте, ампутации конечностей. В России от этой болезни страдает около 5 миллионов человек.

Ученые из Швейцарии проводили наблюдение за около двух с половиной тысяч людей для исследования авиационных шумов и загрязненной атмосферы на человеческое здоровье. Ранее еще ни разу не пытались установить связь между диабетом и звуками авиатранспорта. Предполагается, что обнаружение новых путей развития заболевания поспособствует созданию необходимых мер защиты от нарушений самочувствия и значительному уменьшению количества жертв данного метаболического недуга.


Выбор редакции


Еда