Суббота, 27 апреля 2024 года

Госдеп США готовился хоронить Хиллари Клинтон 7 лет назад: это стало известно после опубликования переписки сотрудников ведомства

В 2010 году Госдепартамент США готовился к похоронам руководителя ведомства Хиллари Клинтон. Как пишет Daily Mail, это стало известно после опубликования правительственной контрольной группой Judicial Watch документов Госдепартамента. В частности, помощница госсекретаря Хума Абедин получила письмо, в котором начальник протокола Госдепартамента Каприсия Маршалл предлагает готовиться к похоронам Хиллари и Билла Клинтонов.

Подготовку к похоронам поручили помощнице занимавшей в то время пост госсекретаря США Хиллари Клинтон – Хуме Абедин. Тайны внешнеполитического ведомства стали явными благодаря правительственной контрольной группе Judicial Watch, которая обнародовала 29 марта более тысячи страниц документов госдепа.

В многостраничных файлах переписки обнаружилось и письмо, направленное Хуме Абедин начальников протокола государственного департамента США Каприсией Маршалл. Датировано послание 23 февраля 2010 года.

В письме Маршалл сообщала, что ее буквально завалили просьбами подготовить похороны для Клинтонов. Незадолго перед этим Билл Клинтон попал в больницу с жалобами на боли в груди, экс-президента прооперировали. «Все необходимо спланировать, пока они с нами», – писала Маршалл в письме, адресованном Абедин.

Как писали Dni.Ru, Хума стала ближайшим помощником, тенью и наперсницей Клинтон в весьма юном возрасте.

«Без нее Хиллари даже за порог не ступит», – вспоминала консультантка Клинтон Мэнди Грюнвальд.

Взломанная переписка Хиллари показала, что отношения между блондинкой и брюнеткой были далеки от платонических.

В 2012-м группа конгрессменов-республиканцев выяснила, что трое ближайших родственников Хумы Абедин – мать, брат и покойный отец – состояли в запрещенной во многих странах экстремистской организации «Братья-мусульмане». Газета Washington Post назвала эти обвинения «бредом параноика», скандал замяли.

Однако аналитики не исключают, что Хума действительно обеспечивала связь между тогдашним главой госдепа и ближневосточными радикалами. Все эти подробности всплыли во время президентской кампании Клинтон, когда была опубликована служебная переписка, которую экс-госсекретарь хранила на домашнем компьютере.


Выбор редакции


Еда