Пятница, 26 апреля 2024 года

В апреле к Земле максимально приблизится огромная комета

К Земле летит комета Туттля-Джакобини-Кресака. Она максимально приблизится к нашей планете 1 апреля. Редкое явление увидят и жители Москвы.

В апреле комета приблизится к Земле на минимальное расстояние: 21 231 152 километров. Еще год назад небесное тело было в 30 раз дальше.

«1 апреля комета 41Р/ Туттля-Джакобини-Кресака максимально приблизится к Земле, и это не астрономическая шутка! Расстояние до нашей планеты составит всего 21 млн 231 тыс. 152 км», — сообщает пресс-служба Московского планетария.

Наблюдать его можно будет уже 30 марта ночью. Комету получится легко разглядеть в бинокль, если погода окажется ясной. Максимума ее яркость достигнет 13 апреля, когда она выйдет на кратчайшее расстояние от солнца. Как отмечают в планетарии, комета расположится в околозенитной части неба.

Комета Туттля-Джакобини-Кресака пролетает мимо Земли уже в шестой раз — период ее обращения по орбите составляет 5,42 года. Она не может далеко отлететь от Солнца, поскольку находится в поле тяготения Юпитера.

Комета Туттля-Джакобини-Кресака не зря имеет такое длинное название. Дело в том, что в разное время ее открыли трое ученых. Первооткрывателем оказался знаменитый астроном Хорос Туттль. Это произошло 3 мая 1858 года. Впоследствии космический объект переоткрыли француз Мишель Джакобини в 1907 году и словак Любор Кресак в 1951-м.

Комета Туттля — Джакобини — Кресака интересна своими сильными вспышками. В 1973 году после вспышки она стала на 10 величин ярче, чем была, став доступной невооружённому глазу. Однако уже 22 июня яркость кометы упала до 12m. В декабре 2000 года после вспышки она стала на 3 звёздные величины ярче, достигнув зв. величины 8,7


Выбор редакции


Еда