Пятница, 26 апреля 2024 года

А была ли Австралия?

Бредовая теория юной шведки перебесила десятки тысяч австралийцев.

В свое время, Ганс Христиан Андерсен написал рассказ «ребячья болтовня», который, как видно, более чем актуален до сих пор.
Однако, глобализация и Интернет вытворяют с ребячьей болтовней весьма неприятные казусы.

Так, юная, и не очень грамотная Шелли Флорид 17-летняя уроженка Стогкольма, изложила в Facebook «обоснованные» сомнения в существовании Австралии. По ее мнению, «созданием» Австралии, британские власти скрыли факт массового убийства каторжников. Все же доказательства существования континента-государства – были сфабрикованы ведущими мировыми правительствами, правда, не понятно, зачем. Все австралийцы – плоды компьютерной графики, а летавшие туда туристы, на самом деле завозились на острова Южной Америки, где «австралийцев» играли актеры.

Примечательно, но если «теория» шведки вызвала у ее соотечественников взрыв веселья и насмешек, то приличное количество австралийцев были ей оскорблены. На все их аргументы, изложенные в десятках тысяч комментариев, Шелли не нашла ничего умнее, как выложить, естественно, в качестве доказательства, карту мира без Австралии. Нетрудно представить, какова была реакция австралийцев.

Глупость, размноженная Интернетом, вовсе не безобидна. Интернет может не только приносить пользу, но и разобщать людей, способствовать мракобесию и ксенофобии.


Выбор редакции


Еда