Пятница, 26 апреля 2024 года

Франсуа Фийон вернул подаренные ему дорогие костюмы: кандидат в президенты Франции также признал, что «не должен был принимать такой подарок»

Бывший премьер-министр Франции и кандидат на пост главы государства Франсуа Фийон вернул костюмы, которые ему подарил его друг, адвокат Робер Буржи.  Об этом информирует ТАСС со ссылкой на  местные СМИ.

Кандидат в президенты Франции от партии «Республиканцы», бывший премьер-министр Франсуа Фийона заявил, что вернул подаренные ему другом дорогие костюмы. Об этом он рассказал в интервью телеканалу France 2.

«Это было моей ошибкой. Я не должен был принимать такие подарки. Я вернул эти костюмы», — сказал политик.

В середине марта газета Journal du Dimanche обвинила Фийона в том, что он покупает слишком дорогую одежду. По данным издания, за последние пять лет, то есть с 2012 года, политик потратил на свои деловые костюмы порядка €35,5 тыс. Газета также выяснила, что в начале февраля некий «друг» политика, имя которого не называлось, оплатил два костюма на сумму в €13 тыс. «по просьбе Фийона».

Позже Фийон подтвердил, что действительно принял в подарок два костюма от «старого друга», адвоката франко-сенегальского происхождения Робера Буржи.

«Мы знаем друг друга больше двадцати лет», — пояснил политик.

Однако такое объяснение не удовлетворило следователей, они захотели выяснить, чем был продиктован столь щедрый подарок, и имела ли в данном случае место «торговля влиянием». В этой связи начатое ранее в отношении Фийона дело «Пенелопагейт» было дополнено еще и эпизодом с костюмами.

«Данный жест вовсе не обязательно означает, что адвокат пытался таким образом подкупить господина Фийона, — считает Эрик Альт, вице-председатель ассоциации Anticor, расследующей случаи коррупции, особенно в политических кругах. — Однако очевидно, что подобные «подарки» явно неуместны, когда речь идет о кандидате на президентских выборах».

Стоит отметить, что, несмотря на скандал, Франсуа Фийон по-прежнему остается в тройке фаворитов президентских выборов, которые пройдут во Франции в два тура — 23 апреля и 7 мая.


Выбор редакции


Еда