Пятница, 26 апреля 2024 года

США вводят санкции против 30 зарубежных компаний и физлиц из 10 стран

Власти США в пятницу ввели новые санкции против 30 предприятий и частных лиц из 10 стран за сотрудничество с Ираном и КНДР в рамках реализации режима нераспространения ядерного оружия. Об этом сообщает госдеп США.Еще против 19 иностранных предприятий и частных лиц введены штрафные меры за передачу Ирану, КНДР и Сирии товаров, услуг и технологий, подпадающих под санкционный режим.

Отмечается, что в списках, в частности, числятся граждане и компании из Китая и Объединенных Арабских Эмиратов, 11 из которых обвиняются в причастности к поставкам иранского оружия в Йемен хуситам.

«Распространение иранских ракетных технологии вносит существенный вклад в разрастание региональной напряженности. В качестве примера — мы видим свидетельства поставок Ираном ракет хуситам в Йемене. Эта дестабилизирующая активность лишь служит для дальнейшей эскалации региональных конфликтов и представляет существенную угрозу региональной безопасности», — сказано в заявлении Госдепартамента США.

«Распространение иранских ракетных технологии вносит существенный вклад в разрастание региональной напряженности. В качестве примера — мы видим свидетельства поставок Ираном ракет хуситам в Йемене. Эта дестабилизирующая активность лишь служит для дальнейшей эскалации региональных конфликтов и представляет существенную угрозу региональной безопасности», — отмечается в заявлении.

В результате в списках оказались шесть китайских компаний, трое граждан КНР, одна компания из КНДР и фирма Mabrooka Trading из ОАЭ.

Другие новые 19 фигурантов санкционного списка попали в поле зрения правительства США из-за оказания поддержки Ирану, КНДР и Сирии. «Санкции против данных лиц и структур были введены в связи с полученной информацией, согласно которой они направляли или получали из Ирана, Северной Кореи и Сирии товары и технологии, которые внесены в международные списки экспортного контроля», — пояснили в Госдепе.

.Вместе с тем, подчеркивается, что ограничительные меры «являют собой пример приверженности администрации США режиму нераспространения и поддержанию глобальной стабильности и безопасности».


Выбор редакции


Еда