Суббота, 27 апреля 2024 года

Конкурс «Мисс Россия» впервые пройдет без представительниц Кавказских республик: участницы прошлогоднего конкурса подверглись критике со стороны соотечественников

Престижное национальное шоу страны уже четверть века выбирает самых красивых россиянок. Но в этом году произошли изменения в составе участниц из-за прошлогоднего скандала.

Напомним, что трех представительниц кавказских республик на «Мисс Россия-2016» жестоко осудили земляки. Хачировой Екатерине из Северной Осетии, Ильдаровой Альбине из Дагестана и Гоове Назиме из Кабардино-Балкарии устроили настоящую травлю в сети за фото в купальниках. Девушек засыпали оскорблениями и даже угрозами расправы за «безнравственное поведение и неуважение к традициям предков». Несмотря на требования разгневанных соотечественников покинуть конкурс, участницы все же выступили, но ни одна из них не заняла призовых мест, не вошла даже в топ-10.

В этом году директор «Мисс Россия» Лариса Тихонова перед шоу, которое пройдет 15 апреля в столичном концертном зале «Барвиха Luxury Village», заявила прессе, что впервые конкурс пройдет без представительниц кавказских республик в связи с прошлогодним скандалом.

С вопросом о том, будет ли такой порядок и впредь, «Комсомолка» обратилась к пресс-секретарю устроителей шоу:

— Никакой позиции запрета участия девушек из Кавказских республик у нас, конечно же, нет, — объясняет Екатерина Макарова. — У нас национальный конкурс. Любая девушка, из любого региона и любого населенного пункта страны может попробоваться на конкурс, пройти кастинг и выйти на сцену. Мы никаким республикам участия не запрещаем. Важно только желание самой девушки и поддержка окружения. Остальное не должно препятствовать, тем более какое-то частное мнение в соцсетях.

По ее словам, в этом году не было большого количества желающих участвовать в конкурсе из данных республик.

 — Ситуация с травлей девушек в прошлом году очень сильно повлияла на число претенденток, так как в этом году мы получили несравнимо меньше заявок из республик Кавказа, когда было очень много кандидаток, из которых выбрали троих. Потому нам очень жаль, ведь на Кавказе очень много красавиц. Надеемся, в 2018-м будет больше смелых девушек из кавказских республик.


Выбор редакции


Еда