Пятница, 26 апреля 2024 года

Глава Минобороны Франции заявил о скором начале «битвы за Ракку»

Современная ситуация в Сирии и Ираке не перестает поражать своей абсурдностью.

Международная коалиция, возглавляемая самым сильным в военном смысле государством мира, который месяц не может справиться с несколькими десятками тысяч боевиков, вооруженных, в основном, легким оружием. Регулярная иракская армия, в свое время, была раздавлена за несколько недель, а глава государства взят в плен и казнен.
Теперь же, на той же местности и с «теми же» людьми, не может справиться намного более превосходящий технически, но, как видно, совершенно немотивированный противник.

Интересно и то, что о начале боев за ключевой ля террористов город – сирийскую Ракку – заявляют не власти США, и не любой другой активный и значимый участник коалиции, но играющая весьма скромную роль Франция. При этом, не стоит даже упоминать, что о согласии сирийского правительства, поддерживаемого несколькими странами мира, речи даже не идет, поскольку оно объявлено нелегитимным.

Бои за столицу террористов обещают быть серьезными, хотя их лидер и выступил с пораженческой речью. Это может означать, что значительная часть боевиков уйдут на нелегальное положение, чтобы затем стрелять в спину «освободителям». Тогда, интенсивность боев за город будет ниже, а самое «интересное», начнется как раз после формального освобождения.

Интересно и то, как собираются «склеить» Сирию после ликвидации ИГ. Пока такая задача смотрится невыполнимой даже теоретически. Тем не менее, все рассуждают о «единой и неделимой Сирии» что только добавляет в ситуацию сюрреализма.


Выбор редакции


Еда