Пятница, 26 апреля 2024 года

Власти США проверят аккаунты в соцсетях перед выдачей виз

Госдепартамент направил американским посольствам и консульствам требование тщательнее проверять некоторые группы желающих получить туристические визы в США. Об этом сообщает Associated Press. Как отмечает агентство, не уточняется, о каких именно группах идет речь.

Мера также касается тех лиц, которые бывали на территориях, захваченных группировкой. Сотрудники посольства должны будут спрашивать желающих получить визу об их прошлом и просматривать их страницы в соцсетях.

Предписание от Госдепартамента призвано дополнить решение президента США Дональда Трампа об ужесточении процедуры въезда в страну.

Рекомендации были разосланы 17 марта по всем дипломатическим миссиям США. В Госдепартаменте США на запрос AP ответили, что подобные меры «призваны вычислять тех, кто может представлять угрозу Соединенным Штатам Америки».

В конце января президент США Дональд Трамп подписал указ о приостановлении приема в США мигрантов из Сирии, Ирана, Ирака, Ливии, Сомали, Судана и Йемена, в том числе и держателей грин-карт из этих стран. Указ был заблокирован федеральным судом в штате Вашингтон. В начале марта Трамп подписал обновленную версию указа, однако по решению суда штата Гавайи он был также заблокирован.


Выбор редакции


Еда