Пятница, 26 апреля 2024 года

Возможна ли «обеспеченная молодость» в России?

У «американской мечты» появилось новое, достаточно интересное ответвление. Некоторые американцы, желают выйти на «самообеспечиваемую» пенсию уже в молодом возрасте.

Классическая американская мечта связана с собственным бизнесом или престижной работой, домом, большой семьей. Она же прочно ассоциируется с ростом благосостояния поколений. Интересно, но в настоящее время часть американцев готова несколько отойти от этого шаблона, соглашаясь на лишения жесткой экономии ради намного более раннего выхода на пенсию, созданную собственными руками.

Высокая производительность труда неожиданно преподнесла неприятный психологический сюрприз – человек может возненавидеть и высокооплачиваемую высокоэффективную работу, в результате которой все по Стругацким – деньг не нужны, если только и делаешь, что крутишься.

Часть современной американской молодежи жаждет получить относительно беззаботную жизнь до 65 лет, и они готовы для этого на ряд жертв.

В самом примитивном случае-примере, желающему получить «обеспеченную молодость» американцу, необходимо отложить сумму в 25 раз превышающую текущие годовые расходы. Тогда, если он найдет консервативный источник вложений с доходностью в 4%, «на пенсию» можно будет уходить в любом возрасте.
Проблема не только в том, что принципиально не существует безрисковых вложений. Есть и опасности ухудшения здоровья и фактор инфляции, могущей очень некстати и существенно ускориться. Для подстраховки, «юным пенсионерам» советуют фриланс «для души», этакий даунифтинг, сочетающий много приятного с самыми небольшими заработками. Точно также, есть смысл отказаться от части трат, необходимых работникам, но не так остро нужным пенсионерам. Есть вариант переезда в страну с меньшей стоимостью жизни и так далее.

Возможен ли перенос американского опыта в Россию? Трудностей будет намного больше, чем в США. Прежде всего, «родная валюта» неприлично нестабильна, а курсовые риски могут быть непомерно высоки. Стоит приготовиться к безусловному порицанию окружающих. Что можно. Но затруднительно полностью игнорировать. Легкость на подъем россиян немного хуже, хотя подвижки к лучшему есть. Возможности малого бизнеса в России хуже, чем в США и ЕС. Наконец, что делать с революционными изменениями, посещающими Россию с неприятной регулярностью?


Выбор редакции


Еда