Пятница, 26 апреля 2024 года

НБУ поменял макропрогноз на текущий год

Влияние блокады Донбасса на экономику Украины оказалось достаточно серьезным фактором для форсированного пересчета макропрогноза на 2017 год.

Собственно, влияние региона, на который приходится порядка 20% ВВП страны, верно оценивалось как значительное и до текущего обострения. Тем не менее, поскольку МВФ отложил предоставление жизненно важного транша в $1 млрд., то возникла необходимость экстренно «сверить часы» с фондом.

Как результат, сформирован новый макропрогноз на 2017 год, который направлен в МВФ для изучения. Как стало известно СМИ, прогноз по росту ВВП ухудшен с 2,8% до 1,9%, понижен и уровень валютных резервов Украины.

НБУ ожидает максимальный негатив от блокады в течение 2017 года, после чего экономика должна адаптироваться к новым реалиям. Прежде всего это – снижение налоговых платежей, сокращение объемов производства и разрывы логистических связей.
Вопреки мнению многих, НБУ не ожидает серьезного всплеска инфляции, хотя и признает возможности давления на курс гривны. Частично, инфляция будет замедлена снижением темпа роста тарифов, частично – сжатием спроса. Еще одна надежда связана с установлением более благоприятной внешней конъюнктуры. С целью дополнительного снижения нагрузки на курс, НБУ намерен сократить покупку валюты в резервы и сами резервы.

Получится ли одними финансовыми мерами устранить блокадный негатив, весьма сомнительно. Впрочем, весь генерируемый НБУ позитив предназначен исключительно для МВФ, которому и ставить окончательную оценку.


Выбор редакции


Еда