Пятница, 26 апреля 2024 года

Администрация Дональда Трампа готовит поставку крупной партии вооружений в Тайвань с целью защиты от Китая

Администрация президента США Дональда Трампа готовит поставку Тайваню крупной партии вооружений, в том числе, модернизированных ракетных систем и противокорабельных ракет, для защиты от Китая. При этом объем партии вооружений может значительно превысить тот, который экс-президент США Барак Обама отложил в конце своего президентского срока.

При этом ранее США уже намеревались поставить Тайваню оружие, но в конце президентского срока Барака Обамы эта программа оказалась заморожена. Сейчас, по данным источников, Дональд Трамп решил вернуться к этой идее и при этом значительно увеличить объем поставляемого вооружения.

Напомним, что еще в феврале Китай выражал протест по поводу планов США направить военнослужащих на Тайвань. Тогда представитель американского института на Тайване заявлял, что США планируют направить военнослужащих для охраны нового здания института. После этого официальный представитель министерства обороны КНР Жэнь Гоцян сделал заявление, что Пекин выступает против всех форм официальных и военных контактов между США и Тайванем.

Сделка по передаче оружия Тайваню может быть завершена через несколько месяцев или даже в следующем году. Вашингтон все же должен учитывать позицию Пекина, а сейчас США заинтересованы в кооперации с КНР по ряду приоритетных вопросов, в том числе по проблеме КНДР. Однако переговоры между Белым домом и Тайванем по поводу поставок оружия уже идут.

Ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что Вашингтон не обязательно будет следовать политике «одного Китая» и может пересмотреть свои отношения с Тайванем.

Принцип «одного Китая» является краеугольным камнем политики правительства КНР в отношении тайваньского вопроса — руководство в Пекине считает остров одной из провинций Китая. Россия признает Тайвань неотъемлемой частью КНР.

Выбор редакции


Еда