Пятница, 26 апреля 2024 года

Французский МИД обеспокоен эскалацией напряженности в зоне конфликта на Украине

Представитель французского МИД Ромен Надаль заявил, что блокада транспортных путей на восток Украины вызывает серьезное беспокойство.

Не меньшую озабоченность вызвали и российские действия по признанию паспортов ДНР и ЛНР, а также проведенная в республиках национализация промышленных предприятий.

Касательно российского решения временно признать документы, выданные на территории республик, призывы Франции остались неизвестны, Зато относительно национализации промпредприятий и блокады, представитель МИД высказался предельно определенно, призвав блокаду незамедлительно прервать, а ситуацию с национализацией – «откатить назад».

Призыв французской стороны не то чтобы останется без внимания. Просто стороны, особенно украинская, заявит, что незамедлительно снимет блокаду после прекращения огня, отвода вооружений, возврата предприятий под украинскую юрисдикцию и т.п. вплоть до полного выполнения минских соглашений. При этом, трактовки Украиной и Россией пресловутых соглашений настолько разнятся, что проще предположить, что это разные договоренности, чем то, что они выполнятся. Завязанный националистами «узелок» оказался для сторон конфликта совершенно не развязываемым, а разрубать его пока не решается никто.


Выбор редакции


Еда