Суббота, 27 апреля 2024 года

Церковники торопятся «десоветизировать» Россию

Предложение об ускоренной «десоветизации» России, изложено в послании Архиерейского синода Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ).

Краткая суть предложения – «освобождение» Красной площади от тела «вождя мирового пролетариата», а городов и улиц – от «советских» названий и большинства памятников.

Предложение вполне понятно в методах и целях, но весьма сомнительно в достижении результатов. Трудно судить об акте «примирения с Господом», но, нет сомнения, что сокрушение памятников не будет актом примирения внутри российского общества. Примирение красных и белых путем разрушения, не доведет общество до добра. Еще больше сомнений относительно того, что разрушение советских памятников и лихорадка переименований сумеют уменьшить «неустанную травлю России со стороны западной цивилизации»

Предложение вызвало целый спектр отзывов, которые колебались от скептических до откровенно негативных.

Очень трудно понять, почему 70 летний период истории, в который были достигнуты значительные успехи развития, должен быть перечеркнут, предан тихому проклятию и рассматриваться как постыдный. Безусловно, немало достижений были сомнительны или не сравнимы с достигнутыми «нормальным», эволюционным путем. Но, история не терпит сослагательного наклонения, к тому же, в текущий период, без коммунистов, России пока нет возможности похвастаться значительным количеством достижений, которые были бы понятны при реальном освобождении от гнета «проклятого прошлого». Нет ни торжества духа, ни стремительного роста благосостояния, инфраструктурных проектов, уважения в мире и т.д.

Зато вполне разумной звучит мысль, что памятники ставят современники, потомкам надо их только хранить. Точно также и право именовать улицы есть только у их строителей, переименование под самыми благими соусами, слишком дурно пахнут. Иначе, есть новый шанс вместо страны с богатой историей стать страной без истории вообще.


Выбор редакции


Еда