Пятница, 26 апреля 2024 года

Туристические власти Египта в течение 7-10 дней рассмотрят вопрос об изменении стоимости египетской визы для россиян

Туристические власти Египта в течение 7-10 дней еще раз рассмотрят вопрос об изменении стоимости египетской визы для россиян, сообщил председатель управления по туризму Египта Хишам эль-Демери на пресс-конференции в Москве, чьи слова приводятся на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

«Я знаю, многих волнует вопрос повышения стоимости визы, это решение было принято несколько недель назад. Я понимаю беспокойство, это достаточно большой скачок. Но недавно я встречался с премьер-министром Египта, он пообещал, что в течение 7-10 дней еще раз рассмотрит этот вопрос, может быть, стоимость будет изменена. Но я хочу подчеркнуть, что каким бы ни было окончательное решение, на туристическом трафике в Египет оно не скажется», — отметил Хишам эль-Демери.

При этом представители туристических властей Египта о каких-либо специальных скидках для российского рынка в ходе пресс-конференции не упомянули, однако подтвердили информацию о том, что туры в Египет могут в рублях оказаться дешевле на 30%, чем до запрета полетов, отмечает ассоциация.

«Мы работаем над тем, чтобы в скором времени перейти на систему электронных виз, об этом будет скоро объявлено, чтобы больше людей со всего мира смогли получить возможность приехать в Египет», — сказал он. При этом Египет планирует повысить стоимость виз с $25 до $60, добавил он.

По его словам, в этом сезоне Египет нацелен на восстановление туристического потока. Многие страны уже возобновили авиасообщение с Египтом. Теперь страна ожидает, что и российские власти также снимут ограничения на полеты в республику. По прогнозам министерства по туризму Египта, в этом году Египет посетят от 8 до 10 миллионов туристов.

 Переговоры о возобновлении авиасообщения с Египтом длятся с конца 2015 г. Авиасообщение было прекращено в ноябре 2015 г. после теракта на борту самолета «Когалымавиа», который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Россия требует от Египта соблюдения всех требований безопасности.

После прекращения авиасообщения между РФ и Египтом фактически прекратилась продажа туров из России.


Выбор редакции


Еда