Суббота, 27 апреля 2024 года

Туры в Египет могут подешеветь на 30%

После возобновления авиасообщения с Египтом российские туры в данную страну могут подешеветь на целых 30%. Об этом сообщили в пресс-службе Ассоциации туроператоров России, передает «ТАСС».

В пресс-службе ссылаются на информацию управления по развитию туризма Египта, где считают, что «после открытия регулярного авиасообщения с Египтом стоимость туров для россиян не просто останется «на уровне 2015 года», но может снизиться».

«Туры могут стоить до 30% дешевле, чем до запрета авиасообщения», — уточнили в АТОР.

Представители управления связывают такой прогноз с разнонаправленным движением российского рубля и египетского фунта. В АТОР пояснили, что на момент остановки авиасообщения стоимость 100 долларов США составляла 6,8 тыс. рублей и 1,1 тыс. фунтов (соотношение между валютными парами – 6,18), а сегодня курс этой валюты равен 5,8 тыс. рублей и 1,7 тыс. фунтов с соотношением 3,4. В результате, если цены на турпродукт в долларовом эквиваленте Египет сохранит на уровне 2015 года, то их стоимость в рублях в 2017 году для россиян будет ниже, нежели на момент прекращения авиасообщения.

В АТОР отмечают, что даже если вначале будет открыто только регулярное авиасообщение и только с Каиром, туристические власти и бизнес Египта готовы предложить российским туроператорам новые туристические программы, которые позволят сделать стоимость отдыха конкурентной, несмотря на относительно высокую цену билетов на регулярных рейсах.

«Это могут быть, например, комбинированные туры с экскурсионной программой по Каиру и предместьям, где расположены археологические достопримечательности, с последующим вылетом на морские курорты бортами внутренних египетских авиалиний», — отметили в пресс-службе АТОР.

Переговоры о возобновлении авиасообщения с Египтом длятся с конца 2015 года. Авиасообщение было прекращено в ноябре 2015 года после теракта на борту самолета «Когалымавиа», который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. В минувшую субботу, 11 марта, министр транспорта РФ Максим Соколов сообщил журналистам, что Россия и Египет в целом согласовали итоговую версию протокола по авиабезопасности, который позволит двум странам возобновить авиасообщение, остается лишь договориться о дате и месте подписания документа.


Выбор редакции


Еда