Пятница, 26 апреля 2024 года

Суд отменил приговор воспитательнице Евгении Чудновец‍, осужденной за репост в соцсети

Курганский областной суд удовлетворил кассацию заместителя генерального прокурора России Леонида Коржинека на приговор в отношении воспитательницы Евгении Чудновец, которая была осуждена за репост в социальных сетях ролика о развращении ребенка, передает Газета.ру со ссылкой на Интерфакс.

Воспитательница детсада Евгения Чудновец, осужденная ранее на пять месяцев колонии за репост в Интернете видеоролика с издевательствами над ребенком в детском лагере, освобождена в зале суда, приговор отменен. Такое решение принял Курганский областной суд.

Кассационное представление на приговор жительнице Курганской области Евгении Чудновец внес ранее в Верховный суд РФ замгенпрокурора РФ Леонид Коржинек. В представлении поставлен вопрос об отмене приговора и прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

28 февраля Верховный суд признал доводы замгенпрокурора РФ заслуживающими внимания и внес кассационное представление прокуратуры на рассмотрение в Курганский областной суд.

Отмечается, что заседание суда по делу Чудновец проходило в закрытом режиме.

«Сегодня, согласившись с позицией заместителя генерального прокурора РФ Леонида Коржинека, президиум Курганского областного суда отменил приговор Катайского районного суда и все последующие судебные постановления, прекратил уголовное дело за отсутствием в действиях Чудновец состава преступления. За ней признано право на реабилитацию», — сообщил официальный представитель Генпрокуратуры России Алесандр Куренной.

Адвокат воспитательницы Алексей Бушмаков написал на своей странице в фейсбуке, что суд принял решение «приговор отменить, Чудновец оправдать, из колонии освободить немедленно».

Ранее сообщалось, что Верховный суд России обязал президиум Курганского областного суда пересмотреть дело воспитательницы Евгении Чудновец, осужденной за репост видеозаписи в соцсетях. При этом адвокат Алексей Бушмаков заявил «Газете.Ru», что воспитательнице принесут извинения и выплатят компенсацию.

Напомним, Евгению Чудновец приговорили к лишению свободы по статье «Распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних» за репост в социальных сетях видеоролика с издевательствами над обнаженным ребенком, снятого в детском лагере в Катайске Курганской области.

Сама воспитательница объяснила, что не смогла пройти мимо вопиющего случая. К уголовной ответственности были привлечены двое вожатых лагеря.

В начале января 2017 года Чудновец была помещена в карцер Шадринского СИЗО в Курганской области. По словам члена Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Сергея Зыкова, воспитательница была наказана за то, что закрывала ноги одеялом, находясь в камере.

Федеральная служба исполнения наказаний назначила служебную проверку для выяснения правомерности помещения Чудновец в карцер. Осужденная отбывала наказание в женской исправительной колонии №6 на территории Нижнего Тагила Свердловской области.


Выбор редакции


Еда