Пятница, 26 апреля 2024 года

Утечка из ЦСР – предлагается повышение налога на доходы с 13% до 15%

Вполне понятно, что подобной новостью прощупывается общественное мнение относительно повышения налоговой нагрузки на население.

Предполагается, что ставка НДФЛ будет повышена с 13% до 15%, естественно, на благую цель спасения региональных бюджетов. Возможно, изучение посвящено не столько перспективам реакции на повышение ставки, сколько оценке эффективности самой меры.

Новость о грядущем повышении налогов, вполне естественно не обрадует население, у которого падают доходы, над которым висит перспектива дальнейшего сокращения рынка труда. Даже незначительное дополнительное сокращение доходов, в таких условиях будет воспринято болезненно.

С другой стороны, политическая и гражданская пассивность населения тестируют некий локальный максимум, и ожидать взрыва недовольства, определенно не стоит. Хотя именно подобные действия, закладывают причины социальных кризисов, разряжающихся потом по самому незначительному поводу. Нет уверенности и в том, что повышение НДФЛ будет стимулировать население к уходу «в тень». Теневой сектор «обеспечивает» бизнес, от желаний населения в этом смысле ничего не зависит, хотя у «теневиков» появится лишний аргумент в обосновании собственных поступков. Он будет тем более сильный на фоне повышения пенсионного возраста. Печально, но вопрос повышения эффективности местных бюджетов, рази стабилизации которых все затевается, речи даже не идет. По большому счету это правильно, управление в России неидеально, а на местах еще более того. Местные чиновники безынициативны не по злому умыслу, а по здравому смыслу. И, сложная долговая ситуация у регионов – не всегда результат некачественного управления а от того, что перед регионами слишком часто ставятся нереальные задачи и не приемлют неудач.


Выбор редакции


Еда