Пятница, 26 апреля 2024 года

Ралли фондового рынка Индии обойдется пока без «больших денег»

Наилучшие в Азии темпы роста фондового рынка Индии не воодушевили крупных инвесторов, ожидающих результатов денежных и налоговых реформ правительства.

Реформа Нарендры Моди по изъятию из обращения крупных наличных купюр вызвала локальный шок на местном финансовом рынке, где абсолютное большинство платежей производились наличными.

Еще большую настороженность вызвало решение правительства об установлении единой ставки федерального НДС вместо отменяемых многочисленных налогов с продаж отдельных штатов. Инвесторы не без оснований опасаются, что эта мера понизит прибыльность индийских компаний.

Поэтому. несмотря на достаточно сильное желание поучаствовать в ралли акций на местном фондовом рынке, мировые инвесторы соблюдают осторожность. Дополнительные опасения вызвала победа Трампа на президентских выборах. Это стоило рынку $4,6 млрд. выведенного капитала и установлению локальному минимума в ноябре 2016 г. Впрочем, фактор Трампа, для Индии крайне неоднозначен. Если США будут хотя бы демонстративно перераспределять внимание и инвестиции в Индию в противовес Китаю, то минусы волшебным образом превратятся в сильнейшие достоинства. Очень вероятно, что рынок Индии и растет как раз на подобных ожиданиях.

Особое внимание уделяется банковскому сектору страны, поскольку в банковских услугах создана искусственная, но сильная потребность. Кроме того, быстро растущей экономике Индии необходим прилив капитала и кроме банков пока некому регулировать его движение. Соответственно, банкам и быть как лидерами по росту бизнеса, так и по прибыльности. Дело за малым – дождаться этого притока.


Выбор редакции


Еда