Вторник, 19 марта 2024 года

Савченко отказывается от депутатской неприкосновенности

Народный депутат Украины Надежда Савченко сообщила, что написала заявление о снятии с себя депутатской неприкосновенности, но сомневается, что Верховная рада проголосует за соответствующее решение, сообщает Интерфакс.

Внефракционный депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко официально заявила, что она отказывается от депутатской неприкосновенности. Об этом она написала в соцсети Facebook.

Савченко также опубликовала фотографию, на которой она держит соответствующий документ в качестве доказательства своего намерения. В заявлении Савченко говорится, что Украина отмечает уже третью годовщину трагических событий на майдане и политикам пришло время выполнить те обещания, которые были даны людям во время «революции достоинства». Она также попросила коллег, судей и президента Петра Порошенко последовать ее примеру.

«Я отказываюсь от депутатской неприкосновенности. Призываю всех народных депутатов Украины, президента Украины и украинских судей сделать то же самое», — написала Савченко.

Заявление направлено председателю комитета по вопросам регламента и организации работы Верховной рады. В нем Савченко, ссылаясь на статью 80 конституции Украины, просит рассмотреть ее обращение о снятии неприкосновенности и передать в сессионный зал парламента для обсуждения и поддержания депутатами.

В конце октября Савченко покинула партию «Батькивщина». Фракция «Батькивщина» 15 декабря исключила ее из состава, а 22 декабря Рада исключила депутата из состава украинской делегации в ПАСЕ, затем из парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.

Позже в кулуарах Рады Украины нардеп сказала журналистам, что она — не первая, кто пишет подобные заявления.

«Это не первое заявление. Так делали народные депутаты. Я уже поняла, они не захотят провести это решение в Раде, потому что в таком случае честные народные депутаты, более-менее порядочные, напишут заявления о снятии депутатской неприкосновенности», — заявила Савченко.

Депутат проинформировала, что в среду, 22 февраля, ее заявление будет рассматриваться в профильном парламентском комитете, и будет решаться, «что с этим делать».

Она также подчеркнула, что приняла решение о снятии с себя неприкосновенности после того, как в ее сторону «началась активная критика».

Народный депутат из фракции «Блок Петра Порошенко» Сергей Лещенко заявил журналистам, что снятие неприкосновенности возможно «лишь по представлению генерального прокурора в рамках расследования углового производства относительно народного депутата».


Выбор редакции


Еда