Суббота, 27 апреля 2024 года

Наркотики в упаковке с изображением Трампа задержаны во Флориде

В американском штате Флорида перехвачена крупная партия героина и кокаина. Ее оценочная стоимость на подпольном рынке достигает 100 тысяч долларов. Как рассказала генеральный прокурор штата Памела Бонди, на упаковке были схематично изображены покойный главарь Медельинского наркокартеля Пабло Эскобар, руководитель наркокартеля «Синалоа» Хоакин Гусман и президент США Дональд Трамп, информирует ТАСС.

Партия сильнодействующих наркотиков оценочной стоимостью на подпольном рынке до ста тысяч долларов перехвачена в американском штате Флорида. На упаковки с зельем при фасовке были нанесены схематичные изображения покойного главаря Медельинского наркокартеля Пабло Эскобара, руководителя наркокартеля «Синалоа» Хоакина Гусмана и президента США Дональда Трампа.

«Я хочу сказать наркоторговцам только то, что они совершили большую ошибку, поместив изображение президента на это», — заявила генеральный прокурор штата Памела Бонди. «Это крупная ошибка. Теперь мы будем еще беспощаднее очищать улицы наших городов от этой гадости. Поверить своим глазам не могу», — добавила она.

Партия героина и кокаина была конфискована 27 января и считается крупнейшей в современной истории округа Эрнандо. Наркотики общим весом 1,5 кг были расфасованы примерно в 5,5 тысячи упаковок. Большинство из них удалось обнаружить при проверке на дороге в багажнике автомобиля 46-летнего Келвина Скотта Джонсона, который находится под стражей в центре предварительного заключения Эрнандо. Залог для освобождения до начала суда установлен в размере 75 тысяч долларов.

Джонсон впервые попал в поле зрения полиции в мае 2016 года. В то время Почтовая служба США уведомила блюстителей порядка об обнаружении в одной из бандеролей 550 доз наркотиков. Посылка была отправлена с северо-востока США. Со временем следователи вышли на след Джонсона.

Власти Флориды пока не готовы объяснить, зачем наркодилеры поместили на упаковки изображение, имя и фамилию Трампа наряду с главарями наркокартелей. Эскобар вошел в историю как один из самых известных и жестоких преступников XX века не только Колумбии, но и всего мира. Он был убит в перестрелке с полицией в 1993 году. Мексиканец Гусман по прозвищу Коротышка был экстрадирован в США в январе этого года для суда. Гусмана содержат в специальном блоке одной из нью-йоркских тюрем, без права покидать камеру в течение 23-х часов в сутки и без права свиданий с гражданской женой Эммой Коронель.

Трамп 25 января подписал указ о строительстве крупного барьера на границе с Мексикой и заявил, что его реализация «начнется немедленно». Как сообщил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, такая стена ограничит «наплыв наркотиков, преступности и незаконных иммигрантов» в Соединенные Штаты, причем «Мексика заплатит» за возведение ограждения «тем или иным образом».


Выбор редакции


Еда