Суббота, 27 апреля 2024 года

Из списка фаворитов президентской гонки Франции следует явная опасность для ЕС

Согласно опросам общественного мнения, французы определились с фаворитами президентских выборов. Из анализа политических программ лидеров, следует серьезная угроза для Евросоюза.

Прежде всего, впервые французы ставят лидером предпочтений главу партии, которая совсем недавно считалась ультраправой. Программа Ле Пен настолько «антиевропейская», насколько это допускается правилами корректности.

Самое страшное для единой Европы – что шансы Ле Пен на победу весьма высоки и во втором туре. Вводимые ею новшества, по своей сути напоминают кальку с идей Наполеона, с его «Францией превыше всего». Этот патриотизм способен привести к временному улучшению экономической ситуации, но неизбежно закончится кризисом и крахом.

Вполне «евроскептичны» позиции и второго лидера – Франсуа Фийона. Он, как видно, не понимает, что современное состояние ЕС может вести только к большему цементированию союза в единое государство, или его полному распаду «назад», на национальные составляющие. Предлагаемые им реформы ЕС – все шаги назад, ко второму пути.

Наконец, Эммануэль Макрон выступает за гораздо более декоративные реформы ЕС, не меняющие его основных принципов. Однако его популистские намерения весьма опасны французской экономике, на них просто нет ресурсов.

Интересно, но 3 из 4 главных претендентов на пост президента Франции относятся к России достаточно позитивно, вплоть до полной отмены санкций и признания Крыма российским. Только Бенуа Амон выступает с позиции евроединства и считает, что Россию нужно наказать, остальные же, настолько жестки к Евросоюзу и мягки к России, что закрадывается забавная мысль об «обмене».
Впрочем, про Трампа говорилось тоже нечто подобное, на поверку оказавшееся фантазиями пропагандистов. А вот про грозящую Евросоюзу опасность говорят все подряд, и она не смотрится бредом газетчиков.


Выбор редакции


Еда