Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые развеяли главный миф о кофе

Вопреки распространенному мнению, употребление кофе не сказывается на кровяном давлении человека. Об этом со ссылкой на исследование американских ученых из Государственного университета здоровья Нового Орлеана сообщает Московский Комсомолец.

Сотрудники университета провели эксперимент с участием 170 тыс. добровольцев, которые в течение 33 лет пили кофе каждый день. Более того, отдельные участники исследования выпивали ежедневно не менее трех чашек напитка.

Оказалось, что даже у заядлых кофеманов не наблюдалось заметного повышения артериального давления. Однако ученые полагают, что кофе все же может привести к проблемам с давлением, если его употребление сопряжено с факторами наследственности, дефицитом сна, вредными привычками и др.
Также исследователи отмечают, что порой на кофе «списывают» проблемы, реальной причиной которых являются те или иные вредные привычки.

В последнее время кофе очень часто становится предметом тех или иных научных исследований, причём чаще появляются (или, во всяком случае, получают широкую огласку) те работы, в которых обнаруживаются полезные свойства этого напитка, а не те, в которых доказывается, что польза его, как минимум, неоднозначна. В частности, за минувший год авторы различных исследований высказывали предположения, что кофе повышает шансы на долгую жизнь, защищает от старческого слабоумия и даже цирроза, а также помогает похудеть. В то же время, другие специалисты высказали предположение, что кофе может приводить к уменьшению размера женской груди, а практически в любой кофемашине содержится множество болезнетворных бактерий.


Выбор редакции


Еда