Пятница, 26 апреля 2024 года

Подрались из-за Львова: польские студенты избили украинских сверстников из-за расхождения во мнениях по поводу принадлежности этого города

В Польше были избиты украинские студенты, возвращавшиеся после занятий в общежитие. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на польскую полицию, инцидент произошел в городе Жешув.Молодые поляки назвали украинских сверстников «бандеровцами» и избили.

Инцидент произошел еще 21 января, однако подробности о нем стали известны только теперь. По данным польских средств массовой информации, поляки остановили троих украинских студентов, когда те направлялись после занятий в общежитие. Местные ребята поинтересовались у иностранцев, откуда они. А когда узнали, что из Украины, то спросили: Львов принадлежит Украине или Польше? Логичный ответ украинских студентов полякам не понравился. Они назвали украинцев «бандеровцами» и избили.

В полиции Жевуша подтвердили, что спустя несколько часов после инцидента  личности подозреваемых налетчиков были установлены и всех их задержали за нападение на украинских студентов. Впрочем, пятеро молодых украинофобов своей вины и не отрицали. В результате полиция города передала дело в прокуратуру, которая уже инициировала разбирательство по факту нападения на национальной почве. Если дело дойдет до суда, и молодых поляков признают виновными, то им может грозить тюремное заключение сроком до 5 лет. Украинский консул также подключился к выяснению данного инцидента.

Что касается украинских студентов, то, как подтвердили представители польских правоохранительных органах, полученные в результате нападения травмы не представляли угрозы их жизни и здоровью.

Надо сказать, что это уже не первый случай проявления в Польше антиукраинских настроений. Так, в декабре 2016 года в городе Перемышль прошел антиукраинский «Марш орлят перемышльских и львовских». В ходе этой акции некоторые поляки выкрикивали лозунги «Смерть украинцам», а также «Перемышль, Львов — всегда польские». Тогда посольство Украины в Варшаве потребовало от польской стороны объяснений в связи с антиукраинским характером марша.


Выбор редакции


Еда