Вторник, 19 марта 2024 года

Роковая ошибка: американские полицейские убили хозяина дома вместо грабителя

Полиция Питтсбурга, США, перепутала хозяина дома с грабителем и застрелила его. Инцидент произошел в ночь на понедельник, 23 января, передает информационное агентство The Associated Press.

Полицейские из города Питтсбург (штат Пенсильвания) застрелили домовладельца Кристофера Марка Томпкинса, приняв его за грабителя. По словам сожительницы убитого Бренды Ричмонд, она спала вместе с хозяином дома на втором этаже. Женщина проснулась, услышав, что Томпкинс громко выкрикивает ее имя.

«Я открыла глаза. Прямо перед нами стоял какой-то мужчина», — рассказала потерпевшая.

По ее словам, неизвестный скрылся, и она передала Томпкинсу лежавший в ее сумочке пистолет (женщина владеет лицензией на ношение оружия).

«На первом этаже была 78-летняя мать Марка. Мы были наверху, она внизу. Она больна, не может ходить. Марк все время повторял: «Моя мама. Моя мама»», — рассказала Ричмонд.

По словам женщины, она выбежала на крышу, Томпкинс, взяв пистолет, подбежал к лестнице и выстрелил, чтобы спугнуть грабителя, затем спустился по ступенькам и выпустил еще одну пулю. Ричмонд услышала еще несколько выстрелов, затем наверх поднялись полицейские. Они рассказали ей, что в доме сработала сигнализация и потому к моменту стычки Томпкинса с грабителем уже были на месте происшествия.

В полицейском отчете сообщается, что стражи порядка прибыли по вызову и увидели, что в их направлении открыт огонь. Они начали стрелять по Томпкинсу и тяжело ранили его. Мужчина скончался в больнице вечером 22 января. Грабитель Хуан Брайан Джейтер-Кларк, проникший в его дом, был впоследствии задержан. Ему предъявлены обвинения в незаконном проникновении в чужое жилище.

Ричмонд не винит полицию и считает случившееся трагическим недоразумением, но замечает, что полицейские, приехав к дому, не объявили о своем прибытии с помощью мегафонов..

В настоящее время правоохранители отправлены в административный отпуск, по их действиям проводится внутренняя проверка. Также к расследованию убийства подключен окружной прокурор. Пробравшийся в дом к Томпкинсам 23-летний Хуан Брайан Джетер-Кларк был арестован и обвинен в незаконном проникновении.


Выбор редакции


Еда