Пятница, 26 апреля 2024 года

СМИ: крымский суд санкционировал передачу Ялте 2,8 га земли Коломойского

Арбитражный суд Республики Крым передал Ялте земельный участок размером 2,8 га, который принадлежал фирме, связанной с украинским олигархом Игорем Коломойским. Об этом сообщил источник, знакомый с ситуацией, передает ТАСС.

Арбитражный суд Республики Крым вернул в муниципальную собственность Ялты земельный участок, который в украинский период полуострова был передан фирме, аффилированной с олигархом Игорем Коломойским. Об этом ТАСС сообщил источник во властных структурах региона.

«Да, принято решение о возвращении в муниципальную собственность земельного участка площадью 2,8 га, принадлежащего фирме Коломойского», — сказал источник.

Иск о возврате земли в собственность муниципалитета подавала администрация Ялты. В ее пресс-службе подтвердили, что иск удовлетворен, однако отказались сообщить, чьей фирме принадлежал этот участок.

«Данный земельный участок в годы пребывания Крыма в составе Украины был передан Ялтинским городским советом одной из коммерческих фирм, аффилированной с именем известного украинского олигарха», — говорится в сообщении на сайте администрации курорта без указания фамилии олигарха.

Власти города признают, что в Ялте еще остается «довольно много земельных участков, которые в разные годы перешли из городской собственности в частную».

«Большая часть этих территорий принадлежала известным украинским олигархам. Сейчас мы постепенно возвращаем эти земельные участки и объекты недвижимости обратно в муниципалитет», — приведены в сообщении слова главы администрации Ялты Андрея Ростенко.

В Крыму после вхождения полуострова в состав России национализировали имущество, принадлежащее Коломойскому, и с прошлого года начали его реализацию. За счет вырученных средств в регионе идет выплата компенсаций за утерянные вклады на сумму свыше 700 тысяч рублей.

Как сообщалось ранее, в прошлом году власти Крыма реализовали шесть объектов имущества Коломойского на общую сумму полтора миллиарда  рублей, в том числе санаторий «Форос» за 1,2 миллиарда рублей. В 2017 году планируется продать ряд объектов недвижимости Коломойского, выручив от них порядка двух миллиардов рублей. Глава Крыма Сергей Аксенов в январе поручил ускорить эту работу.


Выбор редакции


Еда