Пятница, 26 апреля 2024 года

Femen заявила о распаде легендарного движения: активистки переругались между собой и «разошлись как в море корабли»

Активистка известной феминистской организации Femen Яна Жданова объявила о том, что на Украине их движение прекратило свое существование. А последние акции уже не имеют к ним никакого отношения. Об этом сообщают «РИА Новости».

По ее словам, в других странах ситуация аналогичная, потому что «команды, которая была раньше, уже нет». Жданова отметила, что проходящие за рубежом отдельные акции имеют мало общего с Femen.

 «Сейчас Femen — это больше не организация, а стиль протеста. Тот стиль, который мы создавали на протяжении всего существования нашей организации, просто заимствуют», — пояснила она.

По мнению активистки, распад движения начался с 2015 года, когда в нем появились «самопровозглашенные» лидеры, из-за чего девушки «перессорились». По ее словам, активистки не поделили деньги и власть.

«Все, разошлись, как в море корабли. Команды, которая была раньше, уже нет», — заявила Яна Жадан.

Как рассказала активистка в интервью изданию «Апостроф«, в Евросоюзе  отнеслись к их поступкам с лицемерием. Она отметила, что когда феминистки спиливали кресты в Киеве, им аплодировали и говорили об «акте демократии». Повторить подобную акцию в Ватикане им уже не удалось: их закидали помидорами, а затем стали угрожать расправой.

«Когда живешь в Европе, то понимаешь, что свободы здесь не намного больше», -заявила Жданова, которую во Франции обвиняли в эксгибиоционизме.

Активистки Femen за время своего существования успели провести десятки акций в разных странах. Как правило, во всех из них участвовали девушки с обнаженной грудью.

Акции, которые до сих пор проходят на Украине и в мире, носят формальный характер, добавила она.

«Происходит черт знает что. Каждый имитирует какую-то деятельность: в Испании, во Франции, даже на Украине осталась пара девочек под предводительством Анны Гуцол», — рассказала активистка, отметив, что былых «системы и того концепта» больше нет.

Жданова заявила, что продолжит заниматься общественной деятельностью, но будет делать это по-другому. По ее словам, на Украину в ближайшее время она не вернется.

«Мы переехали во Францию, еще года два Femen просуществовало, а потом все начало трещать по швам и разваливаться», — заключила Жданова.

Напомним, что зародившееся в 2008 году на Украине движение Femen известно своими эпатажными акциями. Для привлечения внимания к своим требованиям (запрет проституции, свобода слова и прочее) активистки организации используют свои обнаженные тела. Первые акции проводились в основном в Киеве, но с 2012-го движение перенесло свою активность в Европу.


Выбор редакции


Еда