Пятница, 26 апреля 2024 года

«Интересные времена» президентства Трампа, могут целиком пройти мимо России

Прошедшая инаугурация Трампа и первые подписанные им указы не прибавили определенности в отношении к России. В связи с целым рядом соображений, можно полагать, что эта неопределенность сохранится и дальше.

— Прежде всего, у новой администрации есть значительное количество острейших проблем, к которым не относится ни отношения с Москвой, ни украинский кризис и лишь частично относится Сирия. Более того, до окончания иракской компании, «сирийский» сегмент можно временно игнорировать вовсе, предоставляя России разбираться с остатками террористического ИГ и вмешавшись позже, при почти предопределенной неудаче.

— Все ключевые работники новой администрации относятся к России, как минимум, скептически, если не враждебно. Даже ссора с конгрессом из-за России смотрится для Трампа необоснованной, тем более ее не будет с сформированной им самим командой.

— Сторонам (РФ и США) даже частично выгодно оставить друг друга в старых враждебных стереотипах, списывая на действие внешнего врага собственные просчеты. Это следует из того, что ни США, ни Россия не имеют даже эскизов программ взаимодействия ни по каким из вопросов, они просто не нужны.

Наконец, Трампу выгодна возникшая пауза, он вполне способен безболезненно и неограниченно ждать, что предложит Россия взамен улучшения отношений. Причем, дружественные «словесные интервенции» ничего ему не будут стоить, а бездействие после них будет «по сердцу» всем истинным и воображаемым врагам России.
Поэтому, времена в США, возможно, и будут очень интересными, но весь этот «интерес» может с легкостью «пройти мимо России».


Выбор редакции


Еда